^ Наверх

Изготовление колебалок своими руками.

02 авг 2015 18:01 - 02 авг 2015 18:24 #71 от stepik
Всем Привет,
На YouTube канал Sudachok UA есть видeо Изготовление точных копий колеблющихся блесен, где ребята подробно,дахотчиво показывают процес изготовления блёсен методом литья,за што им Большое человеческое Спасибо и дай вам Бог Здоровья!!!
После просмотра данного видео загорелось попробывать способ в наших,так сказать немецких условиях :-)
Как изготовить форму описывать наверно не стоит,в видео подробно показано,единственный момент методом проб и ошибок пришел к выводу,если у блесны носик с хитрым изгибом литник делать лучше в задней части блесны,но это просто моё ИМХО.
Материал для литья использовал Gießzinn 95% (95% Zinn+Antimon+Kupfer) покупал на ebay 1kg ca. 20 Eur.
Zinn легко плавиться маленькой газовой горелкозажигалкой, также легко обрабатывать напильником,шкуркой,сверлить отверстия под кольца. Вес изготовленных блёсен получается почти такой же как и у оригинальных.












Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], alexb, Oleg G., alekc, Tofik, KR, sviktor1961, heide и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 18:05 - 02 авг 2015 18:19 #72 от stepik
Вес изготовленных блёсен получается почти такой же как и у оригинальных.
Пару блёсен тупо покрасил лаком для ногтей,на следующий день обловил их на платнике во Франции, как-бы испытал,работают.








Способ понравился тем,что можно повторить именно ту заветную,любимую,рабочую блесну.На одной из рыбалок на платнике поймал на блесну "Геннадьку" (Made by: Геннадий Анатольевич Кузьменко,Спасибо Большое вам за вашу работу-творчество!) 4 форелли,причём заброс рыба и так 4 раза подряд,когда другие 15-20 блёсен промолчали, представил как я буду матюкаться если её оборву-отстрелю,убрал в каробочку,буду копировать,да простит меня Сэнсэй Геннадий Анатольевич :-)
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], Илья Муромец, alexb, Catcher, Oleg G., alekc, Tofik, KR и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 21:33 #73 от login
Да способ конечно хороший и прост в изготовлении
Но формы из гипса не долговечны и каждый раз придется изготавливать новые к тому же свинец мягкий и блесна из него может легко разогнуться
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Tofik, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 21:39 - 02 авг 2015 21:54 #74 от alexb
На всякий случай Gießzinn 95% (95% Zinn+Antimon+Kupfer)- это 95% олово
Символ - Sn
Атомный вес - 118.012
Плотность - 7.28 (белое), 5.75 (серое)
Температура плавления - 231.9 °C
Температура кипения - 2602 °C
Для сравнения:
Свинец
Температура плавления(т.п.) свинца 327.46 (°C), почти на 100 градусов больше, чем т.п. олова.

Gießzinn 95% :купить можно в
Zinnonkel-shop, через ебей или у него в магазине.
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, Alex, stepik, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 21:45 - 02 авг 2015 23:07 #75 от alexb

login пишет: к тому же свинец мягкий и блесна из него может легко разогнуться


Вот поэтому я и делаю на латунной жести. Правда пока не ложки, а плоские, проще в изготовлении, хотя отливать тоже можно попробовать, но с вставкой из латуни или меди, для придания жёсткости отверствиям, чтобы при подсечке не вырвать ушко из блесны. Хотя , как ни странно, но олово жёстче свинца, не смотря на то, что легче плавится.
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, gentak_77, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 22:46 #76 от Илья Муромец
Илья Муромец ответил в теме Изготовление колебалок своими руками.

alexb пишет: На всякий случай Gießzinn 95% (95% Zinn+Antimon+Kupfer)- это 95% олово


Я так понял, что это в простонародье в России называется БАББИТ

_____________________________________________________________________
Канал на YouTube : www.youtube.com/channel/UC9_uQSYuAaxOwN3LdqmQkMg
Facebook: www.facebook.com/andre.schafer.739


Спасибо сказали: Vadim, alexb, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 авг 2015 22:56 - 02 авг 2015 22:58 #77 от alexb
Баббит:
89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди
или
90 % олова, 10 % меди.

Gießzinn 95% (95% Zinn+Antimon+Kupfer)
95% олова + сурьма + медь.

Так что смело можно сказать, что это Баббит! :piwo
Спасибо сказали: Vadim, gentak_77, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 авг 2015 19:17 - 03 авг 2015 19:31 #78 от stepik

login пишет: Да способ конечно хороший и прост в изготовлении
Но формы из гипса не долговечны и каждый раз придется изготавливать новые к тому же свинец мягкий и блесна из него может легко разогнуться

На счёт форм как-то не парюсь отлил в одной штук 25 изменения не заметил,и как уже сказал Алекс баббит (Zinn)тверже свинца и практически не гнётся ,то есть надо зацепить крокодила кило этак на много чтобы блесну согнуть,скорей крючок разогнеться ,ну и фрикцион не отменяли ;)
Спасибо сказали: Vadim, alexb, Catcher, sviktor1961, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 авг 2015 21:16 - 06 авг 2015 21:28 #79 от alexb
Вот шарился в сети и надыбал вот такой девайс , на мой взгляд при определённом навыке можно сварганить форму для колебалок или джигголовок , чебурашек и т.д.. Наподобие гипсовой, только намного прочней ( практически вечную ) выдерживает температуру, до 1600 градусов цельсия и хорошо обрабатывается. Материал изначально как паста, но при застывании, твердый как металл.
Может быть кто-то уже знаком с этим материалом? Поделитесь опытом.


Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Viktor[Alex], Илья Муромец, alekc, Tofik, sviktor1961, ssm, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 авг 2015 06:48 - 07 авг 2015 06:51 #80 от alexb

login пишет: Интересная штука но я думаю что такой материал доступен для индустрии


Ну почему же. Можно и купить в развес. Правда цена, к примеру мустера(пробного пакета 50гр.) 10 евро.




Поэтому , нужно корпус делать из какого нибудь другого материала, например гипса или даже просто из дерева, а внутреннее покрытие формы 2-3 мм толщиной, делать из этого материала.
Вложения:
Спасибо сказали: Vadim, Tofik, kokon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

VTEM Banners

Личные сообщения.

Вы не авторизованы.

Дни рождения

  • Pael
  • Юрий_72

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили718
Вчера посетилиВчера посетили3093
На этой неделеНа этой неделе14703
Всего посетилиВсего посетили19521252

Вход на сайт

Запомнить меня

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.