^ Наверх

Изготовление колебалок своими руками.

16 фев 2014 20:01 #1 от Trout Hunter
Как я уже писал в одном из отчётов, на последней рыбалке на платнике, был удивлён, что самодельная блесна ловит лучше чем крутые японские, конечно же не всегда и не везде, но в тот день именно самодельная блёсенка, купленная моим знакомым в Харькове на рынке, ловила форель, в то время когда японские блёсна и воблеры просто игнорировались.
После этого у меня просто зачесались руки, хотелось сделать такую блёсенку собственными руками, ведь купить такие в Германии или даже в интернете не возможно.
На работе выкроив немного времени, благо шеф об этом не знает, смастерил себе штемпель, которым можно выбивать форму блёсенки, тоесть выпуклость. Сделал 3 пробных экземпляра, сразу понял, что штемпел надо ещё дорабатывать.У дочери выпросил разной окраски лака для ногтей и давай разукрашивать:laugh: Пару штучек уже слепил, нужно в ближайшее время опробовать, если будут ловить то держись форель.......:fish1:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 фев 2014 20:14 #2 от alexb
Андрей ! Молодец! Форма получилась на первый взгляд давольно таки удачная!:fish1: По покраске надо бы ещё поработать , лак для ногтей не совсем подходит для этих целей, так как , облупится уже на первой или второй рыбалке. В следующий раз попробуй красить автолаком , а потом в бесцветный лак , опять-же автомобильный добавь блестки и покрой блесну сверху.:fish2:
Спасибо сказали: Administrator, Trout Hunter, Vadim, виктор, kokon

16 фев 2014 20:32 #3 от koscha
Не нужно недооценивать прочность лака для ногтей, это один из самых устойчивых лаков к механическому воздействию. Наши пальцы постоянно в работе а лак несмотря ни на что держится неделями. Пробовал красить им воблеры-самоделки, некоторым из низ уже более 5 лет а лак так и не облупился.
К тому-же блесна всётаки расходный материал и теряется быстрее чем обдирается лак.....
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, shimano, kokon

16 фев 2014 20:59 - 16 фев 2014 21:47 #4 от alexb
Koша не знаю как у тебя , я пробовал им красить блёсна , да, отлетает не весь лак , но по краям лупится и у блесны уже не тот вид( хотя может быть не тот лак брал) , а если пара, другая зубастых? На воблерах совсем по другому так как они из пластика , а лак как известно делается на ацетоновой основе и в`едается в оный(пластик).
Спасибо сказали: Vadim, виктор, kokon

16 фев 2014 21:07 #5 от Ed

alexb пишет: Koша не знаю как у тебя , я пробовал им красить блёсна , да, отлетает не весь лак , но по краям лупится и у блесны уже не тот вид( хотя может быть не тот лак брал) , а если пара, другая зубастых? На воблерах совсем по другому так как они из пластика , а лак как известно делается на ацетоновой основе и в`едается в оный(пластик).

Чтобы лак держался дольше и не облуплялся, изделие нужно загрунтовать. И неважно каким лаком вы его будете покрывать. Тоесть, всё тоже самое что и при покраски машин.

16 фев 2014 21:20 #6 от kirgis

Trout Hunter пишет: На работе выкроив немного времени, благо шеф об этом не знает, смастерил себе штемпель, которым можно выбивать форму блёсенки, тоесть выпуклость.

А как форму делал ,если не секрет , моделировал и фрезеровал?или рученьками ?

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, kokon

16 фев 2014 21:32 - 16 фев 2014 21:35 #7 от Trout Hunter

kirgis пишет:

Trout Hunter пишет: На работе выкроив немного времени, благо шеф об этом не знает, смастерил себе штемпель, которым можно выбивать форму блёсенки, тоесть выпуклость.

А как форму делал ,если не секрет , моделировал и фрезеровал?или рученьками ?

Ручёнками и шлефовальной машинкой ;)

Вырезав заготовку, положил на кусок дерева (лучше Бук) просто несколько ударов, потом немного подправил и усё.:whistle:
Вложения:

16 фев 2014 21:50 - 17 фев 2014 08:02 #8 от alexb
Edнаписал выше ,

что надо грунтовать и это правильно! Я же делал на скорую руку, без грунтовки. Но всё равно с автолаком мне как то больше нравится( он лучше ложится) , и если делать цветные блёсна (жёлтые , зелёные , красные и т.д.) то сначала нужно красить белым и только потом в нужный цвет. И вообще если к этому подойти серьёзно , то в инете на ебейке можно купить мини airbrush (аэрограф)у китайцев они не дорогие. И тогда можно делать шедевры.
Вот к примеру один , а их там много:
www.ebay.de/itm/like/271271350752?hlpht=...00486&_qi=RTM1677495
Спасибо сказали: Vadim, виктор, kokon

16 фев 2014 21:55 #9 от Trout Hunter

что надо грунтовать и это правильно! Я же делал на скорую руку, без грунтовки.

Тоже самое, всё делал на скорую руку, мне важно узнать, будут ли эти блёсенки ловить, а уж потом можно будет и посерьёзнее подойти к этому делу.:fich:

16 фев 2014 22:03 #10 от kirgis
Оченно даже ничего себе , как говориться недорого и сердито ,а я было начал уже задумаваться , как бы моделей штемпелей пару сконструировать , потом фрезеровать ,а всё много проще может да и должно быть.А металл какой на блёсна применяешь?Касаемо металлов и их свойств ,изменённых или изначальных , которые объяснению не всегда поддаются-трепался как то с одним Гансом , случайно в магазине пересеклись,оба нацелились на одну и ту же блесну ну и разговорились , речь шла о MöreSilda и успешности её по форели и треске на море,история такая , был он со своими приятелями в Дании по весне , когда хорн начинает подходить,и какой то из его товарищей , чтобы просушить свои блёсна , взял да и положил их на электроплиту , хотел на минутку , ну и как водитса отвлекли , то да сё забыл он про них на какое то время ,нагрелись цацки неслабо , окрас капут , облезлые стали , ну потёр он их маненько , чтоб уж не совсем убого выглядели , а на следующий день эти штуки по словам немчика творили прямо таки чудеса,с его слов в разы успешней чем "оригиналы".Мне тоже не совсем понятно , зачем блёсны на плиту ложить для просушки, продаю за что купил ,да и причин не было никаких ему мне сказки расказывать,сам однако всё забываю пару своих поджарить , но как нибудь обязательно попробую

Ich denke , also bin ich , heute weiss ich ... ach , komm , geht auch so
Спасибо сказали: Vadim, виктор, alexb, kokon

Дни рождения

• alex58
  • Ferschalov 2 дн.
  • shimano 2 дн.
  • Игорёк 2 дн.
  • Ренат 2 дн.

Нас уже

Сегодня посетилиСегодня посетили3442
Вчера посетилиВчера посетили5407
На этой неделеНа этой неделе30074
Всего посетилиВсего посетили9056033

Вход на сайт